首页
> 公开 > 部门信息公开 > 供电公司
国网乳山市供电公司信息公开指南

为了保障公民、法人和其他组织及时、准确获取由国网乳山市供电公司制作或者获取的政府信息,提高工作透明度,推动法治企业建设,充分发挥信息公开对人民群众的服务作用。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》)和《山东省政府信息公开办法》(山东省人民政府令第225号,以下简称《办法》),编制本指南。

需要获得本公司信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

本《指南》可以登录乳山市人民政府网站(http://www.rushan.gov.cn)查阅。

一、主动公开政府信息

(一)公开范围

本公司在职责范围内负责主动或依申请公开下列各类信息:

1.机构职能

主要包括:本公司营业机构设置及主要职能情况。

2.政策法规

主要包括:与本公司相关的电费电价政策、有偿服务收费文件以及其他需要公众周知的文件等。

3.业务工作

主要包括:高、低压新装(增容)、临时用电、减容、暂停、暂换、迁址、移表、暂拆、更名或过户、分户、并户、销户、故障表处理等业务的申请以及电力咨询服务等。

4.通知公告

主要包括:每月停电计划,包含停电范围、停电时间等。

5.应急管理

主要包括:各类突发事件的政策文件、应急预案、预警信息及应对情况等。

6.其他

主要包括:重要会议、活动的主要情况;人事任免事项以及本公司职责范围内依法应当公开的其他信息。

(二)公开形式

1.乳山市人民政府网站(http://www.rushan.gov.cn)。

2.通过新闻发布会等形式和报纸、广播、电视等公共媒体主动公开信息;

3.本公司在营销部营业厅(乳山市青山路北首35号)设立信息公开查阅点,公民、法人或者其他组织可以到该查阅点查阅本公司公开的信息。

(三)公开时限:

本公司主动公开的信息,自信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织可以向本公司申请获取主动公开以外的政府信息。除依照《条例》第三十七条规定能够作区分处理的外,本公司一般不提供需要对现有政府信息进行加工、分析的政府信息。

本公司依申请公开申请条件及流程详见乳山市人民政府网站政务公开栏目(http://www.rushan.gov.cn/jact/front/main.do?sysid=21)。

(一)申请接受渠道

1.当面提交

本公司在国网乳山市供电公司营销部设立政府信息公开申请受理点,申请人可当面提交申请。

办公地址:乳山市青山路北首35号 

邮政编码:264500

办公时间:9:00-16:30(工作日)

联系电话:0631-2596630

2.信函申请

申请人可通过邮政寄送方式向本机关提交申请。

来信请寄:山东省乳山市青山路北首35号,国网乳山市供电公司(收),同时须在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;邮政编码:264500。

3.网上申请

申请人可通过乳山市人民政府网站—公开—网上申请栏目提交政府信息公开申请(http://www.rushan.gov.cn/jact/front/main.do?sysid=21)。

(二)申请注意事项

1.申请获取政府信息,应当填写《乳山人民政府信息公开申请表》,申请表可在国网乳山市供电公司信息公开申请受理点领取或在乳山市人民政府网站公开专栏下载打印。

2.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

3.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片;申请人为法人或者其他组织的,有具体经办人员的请提供授权委托书。

本公司不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(二)申请处理

1.本公司收到公民、法人或者其他组织提出的信息公开申请后,根据需要,可能通过相应方式对申请人身份进行核对。

2.本公司收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。

3.本公司办理申请人信息公开申请时,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,延长答复时间不超过15个工作日,并告知申请人。《条例》另有规定的,从其规定。

4.本公司依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

5.申请不符合《条例》《办法》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。

6.所申请公开信息不属于本公司负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

7.本公司已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

8.本公司征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。

    (三)不予公开

按照《中华人民共和国政府信息公开条例》、《山东省政府信息公开办法》有关规定,不公开以下信息:

1.危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息。

2.涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。

3.依照国家有关规定需要批准而未经批准的政府信息。

4.需要汇总、加工或者重新制作的政府信息,以及需要向其他行政机关和公民、法人或者其他组织搜集的政府信息。

5.其他法律法规规章规定不能公开的政府信息。

三、信息公开工作机构

本公司信息公开、申请受理工作机构为:国网乳山市供电公司营销部。

办公地址:乳山市青山路北首35号 

邮政编码:264500

办公时间:9:00-16:30(工作日)

联系电话:0631-2596630             

电子邮箱:rssgdgs@wh.shandong.cn(此邮箱为政府信息公开工作专用邮箱,不受理政府信息公开以外的投诉、举报、信访等事项)

四、其他

公民、法人或者其他组织认为本公司提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本公司提出更正申请,并提供证据材料。本公司将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

 

国网乳山市供电公司

2019年8月14日

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统